Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Археологи: о последних днях людей прошлого можно судить по земле из их могил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Датские ученые доказали, что земля из древних могил, которой археологи раньше пренебрегали, является ценным источником информации. Ее анализ может подсказать, как люди, похороненные в этих могилах, провели свои последние дни.

Результаты исследования археологов из Университета Южной Дании опубликованы в журнале Heritage Science.

Обычно специалисты, работающие с древними захоронениями, концентрируются в основном на изучении найденных в них останков и культурных артефактов. Однако авторы работы показали, что земля из могил может сказать о покойнике то, что не могут сказать его кости.

Дело в том, что при разложении тела в почву выделяется большое количество веществ. Хотя органика быстро разлагается, минеральные элементы, содержавшиеся в мягких тканях, остаются в могильной земле, примыкающей к скелету.

«Страшно даже подумать о том количестве почвы, которую археологи выбросили в отвал на протяжении последнего столетия - если мы у нас были ее образцы, мы бы располагали значительно более полной информацией», -- подчеркнул Кааре Расмуссен, один из исследователей и один из разработчиков нового подхода.

Ученые опробовали свою методику при раскопках могилы средневекового мальчика, обнаруженной в Рибе, древнейшем городе Дании. Исследователи определили, что за пару дней до смерти мальчик, живший около 800 лет назад, принял большую дозу ртути. Об этом говорит ее повышенное содержание в земле, окружающей грудную клетку скелета.

Ртуть, поступающая в организм, сразу же начинает концентрироваться в легких. При этом в кости ртуть, как и другие вещества, проникает далеко не сразу, так что в случае отравлений, приведших к быстрой смерти человека, анализ скелета бесполезен. Археологи предполагают, что мальчик был болен и ему дали лекарство на основе ртути. Такие медикаменты, популярные в Средневековье, были зачастую опаснее, чем сама болезнь.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама