Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У динозавров имелись петушиные гребни, доказали палеонтологи

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи впервые обнаружили на голове динозавра «петушиный» гребень из мягкой ткани. Подобные «украшения» могли иметься у самых разных динозавров.

Описание находки, сделанной австралийскими учеными из Университета Новой Англии, опубликовано в журнале Current Biology.

Известно, что многие динозавры несли на голове костные выросты. Такие образования хорошо сохраняются в ископаемом состоянии, чего не скажешь про мягкие ткани. Тем не менее, авторам статьи удалось найти скелет гадрозавра (утконосого динозавра) Edmontosaurus regalis, рядом с которым отпечаталась его кожа, включая кожистый вырост на голове.

Гадрозавр был открыт в верхнемеловых отложениях провинции Альберта в Канаде. Когда ученые стали очищать череп динозавра от породы, они заметили на песчанике следы гребня, при жизни располагавшегося на верхней стороне головы животного. Костные гребни, представляющие собой выросты черепа, часто встречаются среди гадрозавров. В отличие от них, обнаруженная структура полностью состояла из мягких тканей, подобно гребешку петухов.

Относительно назначения костных гребней среди специалистов идут споры. По одной из версий, они предназначались для визуальной коммуникации, по другой - служили в качестве резонаторов, когда гадрозавры «ревели». Относительно же «петушиного» гребня двух мнений быть не может - почти наверняка своим внешним видом он привлекал партнерш и помогал отпугивать конкурентов.

«Мы можем вообразить двух самцов Edmontosaurus, которые стоят друг напротив друга, выставив свои гребни, выясняя, кому же возглавить стадо», -- пояснил Филл Белл, соавтор статьи. По мнению ученых, «петушиные» гребни могут встречаться и среди других групп динозавров, однако специалисты пропускают их из-за слишком поспешной препаровки материала. «Палеонтологи всегда спешат побыстрее добраться до костей, считая их самыми важными», -- добавил Белл.

Реклама