Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аппарат «Филэ» на комете может скоро заглохнуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты опубликовали первое фото кометы, сделанное аппаратом «Филэ» вскоре после посадки. Оно может оказаться и последним - у аппарата скоро закончится заряд аккумулятора, а заново зарядить его он будет не в состоянии.

Об этом сообщило агентство BBC со слов специалистов из Европейского космического агентства.

Во вторник «Филэ» совершил посадку на комете 67P/Чурюмова−Герасименко, однако она прошла не так, как планировалось. У аппарата не сработали гарпуны, которыми он должен заякориться на комете (ее гравитация слишком слаба, чтобы надежно удерживать «Филэ»). Но самое главное, что «Филэ» промахнулся мимо запланированного места посадки - вместо открытого участка Агилкиа на «макушке» кометы аппарат оказался рядом с утесом.

На первых снимках, переданных «Филэ», видна расположенная рядом с ним отвесная ледяная стенка. Из-за того, что утес отбрасывает тень, из тех 12 часов, за время которых комета делает полный оборот вокруг своей оси, солнечные батареи «Филэ» оказываются освещенными всего на протяжении 1,5 часов. Этого недостаточно для нормальной подзарядки аккумулятора.

Когда «Филэ» отделился от зонда «Розетта», его аккумулятор был заряжен на 60 часов работы. Это значит, что уже в субботу аппарат окажется обездвиженным. Поэтому сейчас операторы пытаются придумать, как можно использовать оставшееся время. По мнению одних, надо попытаться развернуть аппарат, чтобы его солнечные батареи оказались на свету. Другие полагают, что надо запустить научные приборы и успеть собрать максимально полную информацию о комете.

Тем не менее, уже сейчас понятно, что своей дрелью «Филэ» воспользоваться не сумеет. Дело в том, что из-за не совсем удачного приземления он стоит сейчас не на трех опорах, а всего на двух, так что после включения дрели аппарат может перевернуться.

Реклама