Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эффект от выбросов парниковых газов проявляется через 10 лет

Опубликовано
Текст:

Климатологи рассчитали время, которое должно пройти после выброса в атмосферу очередной порции углекислого газа, чтобы это событие оказало влияние на температуру Земли. Оказалось, что в среднем эффект от выбросов CO2 проявляется через 10 лет.

Об этом говорится в статье американских ученых из Института наука Карнеги, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

Связь между ростом концентрации парниковых газов в атмосфере и ростом температуры нашей планеты считается давно доказанной. Однако в деталях это явление до сих пор слабо изучено. Чтобы понять, как конкретные выбросы CO2 влияют на климат, авторы статьи сопоставили различные климатические модели, описывающие динамику глобального потепления и процессы поглощения CO2 биосферой.

Выяснилось, что максимальный ответ климата на очередное пиковое значение CO2, выражающийся в росте температуры, наблюдается в среднем через 10,1 год после выброса. Такая задержка связана с поведением океана - он разогревается медленнее, чем атмосфера. За то время, когда океан разогревается, часть CO2 оказывается уже переработанной. Десятилетняя продолжительность интервала обусловлена сочетанием двух этих процессов.

Открытие доказывает, что максимальную пользу от сокращения выбросов парниковых газов получит уже нынешнее поколение, а не наши потомки, как считалось ранее. В частности, в случае уменьшения выбросов CO2 нам реже придется сталкиваться с экстремальными погодными явлениями.

Впрочем, как подчеркивают авторы статьи, некоторый эффект от выбросов СО2 может ощущаться и столетие спустя. Напомним, недавно другая группа климатологов подсчитала, что даже в случае полной остановки выбросов парниковых газов на нашей планете будет становится всё жарче. Присутствие в атмосфере избытка CO2 будет сказываться на климате еще несколько столетий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама