Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы открыли «двойника» Земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA обнаружили в созвездии Лебедя планету, похожую по своим свойствам на Землю и расположенную рядом со звездой, напоминающей Солнце.

Об этом представители космического агентства сообщили на пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. В ближайшее время статья с подробным описанием планеты будет опубликована в журнале The Astronomical Journal.

«Двойник» Земли был открыт с помощью космического телескопа «Кеплер» и был обозначен аббревиатурой Kepler-452b. Планета вращается вокруг звезды Kepler-452 из созвездия Лебедя, удаленной от нас на 1400 световых лет. Температура Kepler-452 равна температуре Солнца, хотя она на 1,5 миллиардов лет старше, а ее диаметр на 10% больше солнечного.

Планета Kepler-452b расположена в обитаемой зоне звезды, то есть на ней может существовать жидкая вода. Она делает оборот вокруг своего светила за 385 земных суток, то есть орбита данной планеты всего на 5% длиннее земной. По размерам Kepler-452b превосходит Землю всего на 60%.

Ученые пока не знают состав Kepler-452b, однако известно, что чаще всего планеты такого размерного класса являются каменистыми. Если это действительно так, то на Kepler-452b, вероятно, продолжают действовать вулканы, а гравитация на ней в 2 раза больше, чем на Земле.

Как отмечается, Kepler-452b потеснила с пьедестала предыдущего кандидата на роль «двойника» Земли, планету Kepler-186f, открытую в 2014 году. По размерам Kepler-186f еще сильнее напоминает Землю, но зато вращается вокруг красного карлика, значительно более холодного, чем наше Солнце.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама