Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пещерные граффити пролили свет на климат последних 500 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в китайской пещере уникальные граффити, рассказывающие о засухах, случившихся за последние 500 лет. В совокупности с изотопным составом сталактитов из той же пещеры это дало возможность реконструировать климатическую историю региона.

Об этом говорится в статье британских климатологов из Кембриджского университета и их китайских коллег, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Специалисты часто используют сталактиты для реконструкции климата минувших эпох - по их изотопному составу можно судить, например, о температуре прошлого. Однако недавно было показано, сталактиты не всегда являются надежным индикатором. Поэтому особенно важно было сравнить их показания с независимыми климатическими свидетельствами.

Такая возможность представилась авторам работы, когда они наткнулись в пещере Дайу в горах Циньлин в Центральном Китае на датированные иероглифические записи, повествующие о засухах прошлого. Первая из них была сделана в 1528 году, последняя - в 1894-м. Всего граффити рассказывают о семи засухах, а также о сопровождавших их событиях. Например, в 1891 году в пещеру пришли просить о дожде 200 крестьян, возглавлял церемонию местный прорицатель.

Исследователи сопоставили записи с колебаниями концентрации изотопов кислорода, углерода , а также стронция и кальция в сталактитах из той же пещеры. Оказалось, что особенно хорошо засухи коррелируют с повышением содержания кислорода-18, а также, в большинстве случаев, с увеличением соотношения стронция к кальцию.

Использовав выведенные климатические закономерности, авторы работы спроецировали их в будущее. Оказалось, что их модель хорошо объясняет засуху, случившуюся в данном регионе в 1990-е годы, а также предсказывает наступление засушливого периода в конце 2030-х. Возможно, эти явления объясняются температурной осцилляцией Эль-Ниньо в Тихом океане.

Реклама