Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Волосы увеличивают поверхность тела в 100 раз, подсчитали ученые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые оценили, какую роль волосы играют в жизни млекопитающих и насекомых. Оказалось, что в среднем они увеличивают поверхность тела животного в 100 раз.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Технологического института Джорджии, опубликованной в журнале Journal of Experimental Biology.

Волоски, сенсиллы и тому подобные структуры имеют важное значение для жизни животных, помогая им, среди прочего, поддерживать температуру тела и ощущать внешний мир. Авторы работы решили численно оценить роль волос - для этого ученые собрали данные о волосяном покрове 27 видов млекопитающих и насекомых, а также о том, как они его чистят.

Выяснилось, что поверхность волос в среднем в 100 раз превышает поверхность кожи или кутикулы. Поэтому реальная площадь тела медоносной пчелы со всеми ее волосками равна площади тоста (поджаренного куска хлеба), площадь кошки эквивалентна площади стола для игры в пинг-понг, а морская выдра по площади больше, чем хоккейная арена.

Судя по цифрам, приведенным в статье, пчела имеет столько же волосков, сколько и белка - около 3 миллионов. Самыми волосистыми являются бабочки и моли - они могут нести до 10 миллиардов волосков. А вот число волос на голове человека не превышает 100 тысяч.

«Чем больше волосков, тем больше поверхность, на которую налипают грязь, пыль и пыльца», -- подчеркнул Дэвид Ху, соавтор работы. По его словам, некоторым существам не приходится тратить энергию на чистку своего волосяного покрова - за них это делают потоки воздуха и другие физические силы. Изучение данного феномена поможет проектировщикам и инженерам.

Напомним, недавно энтомологи установили, что насекомые чистят антенны, чтобы удалить с них избытки воскового налета. Несоблюдение правил гигиены грозит насекомым потерей обоняния и дезориентацией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама