Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Китае найдены следы динозавров, которые ходили «на цыпочках»

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи обнаружили в Китае необычные следы динозавров, которые как будто ходили на цыпочках. Возможно, всё дело в мокром песке, по которому им приходилось бродить.

Об этом говорится в статье китайских и американских ученых, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Долгое время считалось, что динозавры, в особенности длинношеие растительноядные зауроподы, были неповоротливыми медлительными животными. Поэтому многие специалисты полагали, что зауроподы проводили большую часть времени в воде, которая облегчала вес их тела. В качестве доказательства этого рассматривались следовые дорожки зауропод, на которых были видны лишь одни их пальцы - ученые думали, что такие следы динозавры оставляли во время плавания, задевая за дно конечностями.

Авторы работы выяснили, что следы подобного типа не имеют ничего общего с плаванием. В этом им помогла следовая дорожка отличной сохранности, найденная в нижнемеловых отложениях на территории Национального геопарка динозавров Люджиаксия в Китае. Дорожка состоит исключительно из отпечатков когтей задних конечностей некрупной зауроподы, причем следы передних ног отсутствуют - с первого взгляда может показаться, что динозавр встал на дыбы и гулял на цыпочках.

Тем не менее, рассчитав, где находился центр тяжести животного, ученые показали, что динозавр передвигался все же на четырех ногах. Передние конечности просто не создавали достаточно глубоких отпечатков, которые могли бы сохраниться во влажном песке, когда его заносило глиной. В том, что у динозавра отпечатались одни когти, также нет ничего удивительного - исследователи показали, что у человека, который быстро идет по песку у моря, пальцы также вдавливаются в него глубже, чем пятка.

Скорость, с которой динозавр разгуливал по песку, составляла всего 2,5-4 километра в час. Скорее всего, следы оставила некрупная зауропода из группы титанозавров, например, Yongjinglong - два года назад несколько зубов и костей этого динозавра были найдены в Китае. Открытие доказывает, что необычные следы зауропод, состоящие из отпечатков пальцев и известные по всему миру, связаны лишь с особенностями субстрата, по которому те ходили, а вовсе не с плаванием.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама