Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

BBC рассказало о старении нобелевских лауреатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты выяснили, почему лауреатами Нобелевской премии становятся люди во всё более преклонных годах. Оказалось, что всё дело в возросшем числе ученых.

Об этом говорится в материале, опубликованном агентством BBC.

В этом году средний возраст лауреатов Нобелевской премии (не считая лауреатов Нобелевки по экономике и литературе, которые будут объявлены 10 и 13 октября) составил 72 года, самому младшему из них - 65 лет.

Однако раньше люди получали Нобелевскую премию в куда менее преклонных годах - на протяжении первой половины XX века средний возраст лауреатов равнялся 56 годам, а средний возраст физиков, удостоенных премии, и вовсе составлял 47 лет.

С 1950-х началось стремительное старение лауреатов: особенно сильно увеличился средний возраст естественников - ученых, котором присуждалась Нобелевская премия по физике, химии, физиологии и медицине. Возраст лауреатов Нобелевской премии по экономике и литературе вырос не столь значительно, а у деятелей, удостоенных премии мира, он стал даже несколько меньше.

Скорее всего, старение лауреатов связано с возросшей конкуренцией. По словам Густава Кальстранда, куратора Нобелевского музея в Стокгольме, число физиков в мире за столетие возросло с 1000 почти до 1000 000. «Время ожидания премии стало дольше, и ее уже почти никогда не присуждают сразу после важного открытия», -- пояснил Кальстрад.

Например, в 1930-е годы Вернер Гейзенберг и Поль Дирак за открытия в области квантовой физики почти незамедлительно удостоились премии, когда им исполнился всего 31 год. Сегодня молодые ученые тоже нередко совершают прорывы, но это же делают и их коллеги, так что очередь на получение Нобелевки становится всё длиннее.

Многие ученые просто не доживают до вручения премии - например, в этом году Нобелевская премия по физике была присуждена за открытие перехода Березинского - Костерлица - Таулеса. Но один из трех ученых, чье имя фигурирует в названии этого эффекта, советский физик Вадим Березинский, умер еще в 1980 году, так что награда обошла его стороной.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама