Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биологи рассказали, почему птицы любят есть пластик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что пластиковый мусор, плавающий в океане, обладает ароматом, привлекательным для птиц. Поэтому пернатые охотно набивают им свои желудки, что сказывается на их здоровье.

К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета, чья статья опубликована в журнале Science Advances.

В настоящее время пластиковый мусор встречается в желудках 80% морских птиц, и уже к середине столетия этот показатель может возрасти до 99%. Пластик часто становится причиной закупорки пищеварительного тракта и ведет к гибели пернатых, и до сих пор оставалось неясным, почему же они заглатывают его.

Предполагалось, что пластиковые отходы визуально напоминают пищу птиц – например, плавающие пластиковые пакеты внешне похожи на медуз. Однако авторы статьи выяснили, что всё дело заключается в запахе пластика.

Они показали – в океане на поверхности пластика накапливается диметилсульфид. Это вещество выделяется одноклеточными водорослями, чаще всего, когда они становится добычей зоопланктона. Поскольку последний, в свою очередь, является пищей птиц, то запах диметилсульфида ассоциируется у них с пищевыми объектами.

Эксперименты показали, что пластиковый мусор вбирает в себя диметилсульфид менее чем за месяц пребывания в морской воде, отчасти под действием вырастающих на нем водорослей. Показательно, что только 8% из тех видов птиц, которые заглатывают пластик, никак не реагируют на диметилсульфид, тогда как для 48% он служит важным пищевым сигналом.

По словам авторов статьи, проблему бы решило создание новых типов полимеров, которые не столь активно аккумулировали бы на себе диметилсульфид.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама