Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Яйца динозавров поражал грибок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Аргентине обнаружен скелет нового динозавра вместе с двумя яйцами, которые находились в яйцеводах животного, когда оно погибло. Скорлупа яиц демонстрирует следы грибка.

Интернациональный коллектив палеонтологов обнаружил в Патагонии (Аргентина) кости и яйца нового динозавров, который жил 70 млн лет назад, в конце мелового периода. Эта находка позволила аргентинским ученым и их шведским коллегам описать новый род и вид, получивший название Bonapartenykus ultimus в честь палеонтолога по фамилии Бонапарт, который двадцать лет назад впервые нашел в Аргентине представителей этой группы динозавров.

«Наше открытие делает уникальным то, яйца впервые были найдены рядом с останками альваресзавридного динозавра», -- пояснил шведский палеонтолог Мартин Кундрат из Университета Упсалы. Альваресзавриды (Alvarezsauridae) – семейство сравнительно небольших (0,5 – 2,5 метра высотой) двуногих динозавров, сочетающее признаки птиц и рептилий, что продолжает вызывать жаркие дискуссии между учеными.

Диаметр яиц равен 7 сантиметрам. Они были найдены всего в 20 сантиметрах от задних конечностей динозавра и находились непосредственно в яйцеводах самки, когда та погибла. Об этом свидетельствует высокое содержание кальция в их скорлупе. Если бы яйца были уже снесены, то содержание кальция в скорлупе было бы ниже, так как на более поздних стадиях своего развития зародыш извлекает его из скорлупы.

Изучая скорлупу, палеонтологи впервые смогли обнаружить следы грибкового заражения яиц динозавров. По-видимому, грибок поражал их уже в яйцеводах, как это происходит у некоторых современных птиц. Впрочем, на выживаемость зародышей это существенно не влияло, считают исследователи.

Реклама