Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Албании нашли древнейшую ферму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находки, сделанные на территории древней албанской фермы доказывают, что первые земледельцы продолжали активно заниматься рыбной ловлей и охотой.

Остатки древней албанской фермы обнаружили американские археологи из Университета Цинциннати. Ферме, которая была найдена рядом с деревней Ваштеми на юго-востоке Албании, почти 6500 лет, она относится к раннему неолиту. Это одна из самых древних ферм в Европе.

Ферма располагалась рядом с болотистой местностью, что позволяло людям использовать разные пищевые ресурсы. Так, помимо домашних животных, на ферме были найдены кости оленей, диких кабанов, кроликов, черепах, нескольких видов рыб. Видимо, первые фермеры еще не полагались всецело на сельское хозяйство, но продолжали активно заниматься охотой и рыбной ловлей.

Из одомашненных животных на ферме обнаружены останки свиней, крупного рогатого скота и разрозненные кости, принадлежавшие овцам или козам. Среди зерновых культур, которые выращивали фермеры, судя по обнаруженным семенам, были ячмень, эммер и айнкорн (разновидности дикорастущей пшеницы, использовавшиеся во времена неолита).

Ученые говорят, что это первое археологическое исследование памятников неолита на территории Албании, проводившееся с применением новых методов и технологий (таких, как радиоуглеродный анализ). В коммунистическую эпоху иностранных специалистов на территорию Албании не допускали.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама