Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зонд Dawn передал новую информацию об астероиде Веста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным, которые передал космический зонд, в глубине астероида содержатся более плотные породы, чем на его поверхности, которая подвержена резким перепадам температур и богата железом и магнием.

Космический зонд Dawn позволил выяснить новые подробности об астероиде Веста. Новые сведения о минеральный составе и температурных колебаниях на поверхности астероида, а также о его внутреннем устройстве, были представлены 25 апреля в Вене на конференции Европейского союза наук о Земле.

Изображения, полученные камерами зонда, а также данные с его инфракрасного спектрометра, охватывающие сотни километров поверхности астероида, позволили изучить разнообразие его минеральной структуры. Так, брекчии (горные породы, сцементированные из обломков) на поверхности астероида состоят из минералов, богатых железом и магнием, подобно тем, которые содержатся в вулканических породах Земли. Также на поверхности Весты были обнаружены однородные отложения, по структуре похожие на озерные. По-видимому, они состоят из мелкозернистой пыли, образовавшейся в результате столкновений Весты с другими небесными телами.

«Зонд позволил в подробностях изучить детали строения астероида», -- подчеркнул Харальд Хизингер, один из участников космического проекта NASA. Породы на крутых склонах кратера Тарпея неподалеку от южной оконечности Весты, изученные зондом, как надеются ученые, помогут заглянуть в геологическую историю гигантского астероида. Слои, близкие к поверхности астероида, загрязнены веществом, поступившим из космического пространства, но более глубокие пласты демонстрируют оригинальный минеральный состав Весты. Кроме того, как показали измерения гравитационного поля, они имеют более высокую плотность.

Температура поверхности астероида сильно варьирует – от минус 23 градусов Цельсия до минус 100 в тени. Такая разница показывает, что астероид, лишенный атмосферы, сильно реагирует на малейшие изменения в режиме освещенности.

Веста – крупнейший астероид в главном астероидном поясе, его диаметр равен 570 километрам. Зонд Dawn был запущен к гигантскому астероиду в сентябре 2007 года и вышел на его орбиту 18 июля 2011 года. Предполагается, что когда зонд закончит изучать астероид, он отправится к карликовой планете Церера, которая также расположена в астероидном поясе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама