Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Люди не виноваты в вымирании мамонтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной исчезновения мамонтов, которое последовало за окончанием последнего ледникового периода, стало потепление климата. Оно привело к изменению состава растительности в пределах ареала этих животных.

Американские исследователи совместно с сотрудниками Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук исследовали динамику вымирания мамонта на территории северо-восточной Сибири и Аляски и пришли к выводу, что оно не связано с воздействием человека. Статья с таким выводом опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые сопоставили данные радиоуглеродного анализа более 1300 находок мамонтов и нескольких сотен растительных останков и первобытных стоянок. Созданная в ходе исследования единая база данных, дополненная результатами палеоклиматических реконструкций, позволила авторам статьи поэтапно воссоздать изменения растительного покрова, которые, по их мнению, и стали главной причиной вымирания мамонтов.

Около 15 тысяч лет, к концу последнего ледникового периода, популяция мамонтов переживала расцвет. Климат был достаточно теплым для того, чтобы традиционные местообитания мамонтов обильно снабжали их травами и ивняком, основной пищей этих животных, и в то же время достаточно холодным, чтобы предотвращать развитие лесов и болот.

Однако затем, после кратковременного похолодания, длившегося около 1500 лет, период которого получил название позднего дриаса, климат стал стремительно теплеть. В результате большую часть территории проживания мамонтов стали занимать болота и леса, которые не могли обеспечить их достаточным количеством пищи. В результате около 10 тысяч лет назад большинство мамонтов вымерли, оставив после себя лишь некоторые реликтовые популяции, последняя из которых исчезла 4 тысячи лет назад на островах Врангеля.

Исследователи подчеркивают, что причины вымирания мамонтов были комплексными, и человеческий фактор здесь не был решающим, так как до начавшихся климатических изменений мамонты длительное время успешно сосуществовали с людьми.

Реклама