Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Curiosity опробовал механическую руку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Манипулятор поможет марсоходу изучить грунт Красной планеты.

Специалисты NASA начали тестировать двухметровый манипулятор марсохода Curiosity, сообщает официальный сайт космического агентства. Серия проверок и испытаний займет 10 дней.

На конце манипулятора, общая длина которого составляет 2,1 метр, находятся рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для химического анализа пород, микробур для изучения марсианского грунта, а также высокоточная камера MAHLI.

«Мы должны понять, как изменился характер работы манипулятора после длительного перелета, в условиях марсианской гравитации и температуры, по сравнению с наземными испытаниями», -- рассказал Дэниэл Лимонади, участник проекта Curiosity.

«Рука» марсохода была приведена в движение еще в среду. В ближайшие дни специалисты планируют с помощью манипулятора собрать образцы пород и затем переместить их в порты аналитических приборов в корпусе аппарата. Кроме того, они откалибруют приборы APXS и MAHLI.

В настоящее время Curiosity прошел уже 109 метров от места посадки, названного в честь Рэя Брэдбери. Спутнику Mars Reconnaissance Orbiter с помощью камеры HiRISE удалось сделать снимок, на котором виден марсоход и оставленный им след.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама