Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Австралийская росянка «катапультирует» своих жертв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росянки охотятся на насекомых с помощью одноразовых выростов-«катапульт».

Немецкие ботаники из Фрайбургского университета установили, что австралийская росянка Drosera glanduligera ловит насекомых при помощи особых выростов-«катапульт». Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторы статьи записали на видео движения Drosera glanduligera и обнаружили, что росянка буквально подбрасывает проходящих мимо насекомых, так что те приклеиваются к волоскам с липкой жидкостью, расположенным в центре ее ловчих листьев.

Это происходит за счет особых выростов-«катапульт», размещающихся в количестве 12-18 штук по периметру каждого листа. Выросты, чья длина составляет около 6 миллиметров, на конце имеют липкую капельку, за которую и задевают жертвы росянки.

Как только насекомое касается конца выроста, тот резко изгибается по направлению к центру листа и «катапультирует» добычу. Весь процесс занимает всего 75 миллисекунд, при этом катапульта развивает скорость в 17 сантиметров в секунду.

«Катапульты» срабатывают за счет перепада давления между клетками внешней и внутренней стороны выроста, когда вторые теряют часть клеточной жидкости. «Выстрелившие» выросты нельзя использовать во второй раз, поэтому росянка вынуждена постоянно их отращивать.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама