Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые доказали эффективность протезов древних египтян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Искусственные большие пальцы ног помогали покалеченным египтянам при ходьбе.

Британские специалисты из Манчестерского университета протестировали точные копии искусственных больших пальцев ног из египетских гробниц, и пришли к выводу, что они использовались не только как украшения, но и как протезы. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Prosthetics and Orthotics.

Авторы работы изучили два искусственных пальца – один из них, сделанный из кожи и дерева, был снят с ноги женской мумии, найденной недалеко от египетского города Луксора. Его возраст составляет 950-710 лет до нашей эры. Другой палец возрастом 600 лет до н.э., известный как «палец Честера» (назван в честь коллекционера, который обнаружил его), сделан из папье-маше и хранится в Британском музее.

В египетских захоронениях часто присутствуют различные искусственные части тела, изготовленные в ритуальных целях, однако строение этих больших пальцев доказывает, что они могли надеваться на ноги и использоваться в качестве протеза. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые нашли двух добровольцев с ампутированными большими пальцами ног и попросили их протестировать точные копии египетских находок.

Каждый из добровольцев, надев искусственный палец, должен был пройти 10 метров босиком и в обуви, идентичной египетским сандалиям. Все движения испытуемых записывались при помощи 10 видеокамер, а давление разных частей их ступни фиксировалось специальным матом. Оказалось, что добровольцы не испытывали при ношении протезов практически никаких болевых ощущений и дискомфорта.

Сгиб ступни одного из волонтеров при использовании пальца из дерева и кожи достигал 78% от нормального, а при использовании пальца из папье-маше – 87%. Для другого этот показатель составил 63%. Особенно же эффективны были искусственные пальцы в сочетании с сандалиями. По мнению исследователей, это доказывает, что египетские протезы лишь незначительно сковывали движения своих владельцев.

Исследования проходят под руководством Джеки Финч из Центра биомедицинской египтологии Манчестерского университета. Ученые занимаются ими с 2007 года и уже успели провести целый ряд опытов с копиями древних протезов. До работ Финч считалось, что самый древний протез происходит из Южной Италии, где была найдена искусственная нога из дерева и бронзы, датируемая IV столетием до нашей эры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама