Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Злоупотребление кофе может привести к потере зрения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежедневное употребление кофе может привести к слепоте. В группе наибольшего риска – те, у кого в семье отмечались серьезные проблемы со зрением.

Люди, выпивающие более трех чашек кофе в день, чаще заболевают глаукомой. Это выяснили американские специалисты из госпиталя Бриэма и Женской больницы в Бостоне, сообщает Daily Mail.

Глаукома – офтальмологическое заболевание, при котором нарушен отток глазной жидкости. Вследствие этого сильно повышается внутриглазное давление, что может привести к повреждению зрительного нерва.

По данным ученых, одно из химических соединений, содержащихся в кофе, может способствовать росту давления внутри глаза. Это доказано на опыте более 120 тыс. человек в Великобритании и США, участвовавших в исследовании. Средний возраст испытуемых превышал 40 лет.

Однако это не относится к другим продуктам и напиткам, содержащим кофеин: чаю, шоколаду или коле, отметили специалисты. При этом риск увеличивался у тех, у кого в семье уже были случаи глаукомы.

Предыдущие исследования показали, что самая высокая заболеваемость глаукомой в мире – в странах Скандинавии. Там же зафиксирован самый высокий уровень потребления кофе. В то же время 4-5 чашек напитка ежедневно, по данным ученых, снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама