Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инсульт «помолодел»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество инсультов у людей моложе 55 лет за десятилетие выросло на 6%. Причины – ожирение и диабет.

Средний возраст пациентов, переносящих инсульт, в последние годы снизился. Это обнаружили американские ученые из университета Цинциннати в штате Огайо, сообщает The Telegraph.

Специалисты проанализировали данные о жителях двух городов США, полученные в 1993, 1999 и 2005 годах. Выяснилось, что в 2005 году инсульты у них чаще случались в возрасте 69 лет, тогда как в 1993 году – в 71 год. Выросло количество инсультов у людей моложе 55 лет; с 13% до 19%.

«Причиной такой тенденции, скорее всего, можно считать рост числа диабетиков, людей с ожирением и повышенным уровнем холестерина», - отметил автор исследования, доктор Бретт Киссела. По его словам, при желании инсульт можно предотвратить – для этого достаточно следить за питанием и не пренебрегать посильными физическими нагрузками.

Ученые рекомендуют даже в молодом возрасте регулярно посещать врача и контролировать здоровье сердца.

Независимые эксперты подчеркивают, что результаты исследования вызывают тревогу. Если возраст пациентов с инсультом будет снижаться в дальнейшем, это приведет к повышению госрасходов на здравоохранение в развитых странах.

Ежегодно только в Великобритании инсульт диагностируется у 152 тыс. человек. Треть из них – у людей младше 65 лет, в том числе несколько сотен – у детей.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама