Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В критические дни у женщин повышается риск спортивных травм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На третьей неделе цикла у девушек наиболее вероятны травмы коленных суставов. Это связано с повышенной возбудимостью нервных волокон в этой области. Ученые призывают снижать фитнес-нагрузку в этот период.

Женщины чаще получают травмы во время спортивных тренировок в период менструации и за несколько дней до ее начала. Об этом заявили американские специалисты из университетов Техаса-Остина и Северной Каролины, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 7 девушек в возрасте от 19 до 35 лет. Каждое утро им измеряли температуру тела, определяя таким образом фазу месячного цикла. У всех испытуемых за несколько дней до начала менструации нервные волокна вокруг коленных суставов приходили в большее напряжение. Это увеличивало риск повреждения сустава, дестабилизируя его положение. Ученые выяснили это, подсоединив к области колена электроды и расшифровав их показания.

По мнению специалистов, такое влияние на мышцы оказывают колебания гормонального фона у женщин. «Эти изменения потенциально опасны, поэтому о них нужно знать», - отметил автор исследования, профессор Мэтью Тэнан.

По статистике, спортсменки чаще сталкиваются с травмами коленных суставов, чем их коллеги-мужчины. Особенно это заметно в футболе. Предыдущие исследования показали, что женщины так же больше подвержены надрывам связок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама