Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отказ от курения добавит женщинам до 10 лет жизни

Опубликовано
Текст:

Отказавшись от сигарет в достаточно молодом возрасте, можно увеличить продолжительность своей жизни на 9-10 лет. При этом риск преждевременной смерти навсегда останется выше, чем у тех, кто никогда не курил.

Женщины, которые бросили курить в возрасте до 40 лет, тем самым могут существенно продлить свою жизнь. Это выяснили британские специалисты, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании приняли участие почти 1,2 млн жительниц Великобритании, средний возраст которых составлял 55 лет. 20% из них – курильщицы, 28% курили в прошлом, 52% никогда не сталкивались с этой привычкой. Оказалось, что длительное пристрастие к сигаретам в течение всей жизни сокращает ее в среднем на 11 лет. Те, кто отказался от вредной привычки раньше, чем в 40 лет, добавили себе 9 лет жизни; бросившие до 30 – 10 лет.

Предыдущие исследования выявили такую же закономерность у мужчин, подчеркнул один из авторов исследования, специалист из Оксфордского университета Ричард Пето. При этом отмечается: данные исследования не стоит понимать так, что до 30-40 лет курить безопасно. Даже у бывших курильщиц риск преждевременной смерти в 1,2 раза выше, чем у тех, кто никогда не притрагивался к сигаретам. На практике каждый шестой человек, который в прошлом курил, умирает от последствий своего пристрастия.

Исследователи добавили, что смертность в достаточно молодом возрасте значительно выше даже у тех людей, кто курит менее 10 сигарет в день или использует «легкие» сигареты. Главные причины смерти курильщиков – рак легких, инсульт и болезни сердца.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама