Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дети, посещающие детсады, чаще набирают лишний вес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родители, доверяющие заботу о своем ребенке посторонним людям, подвергают его большему риску развития ожирения. Выяснить точные причины такого явления специалистам пока не удалось.

Школьники, которые в раннем возрасте ходили в детский сад, на 50% вероятнее будут страдать от ожирения. Это выяснили канадские ученые из университета Монреаля, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали более 1,6 тыс. семей из Квебека. Все они имели детей, родившихся в 1997-1998 годах. Матери ответили на вопросы об образе жизни детей в возрасте полутора, двух с половиной, трех с половиной и четырех лет. По итогам опроса испытуемых разделили на четыре группы. В первую вошли те, кто посещал дошкольные учреждения, во вторую – дети, о котором заботился кто-то из членов семьи (исключая родителей), в третью – те, кем занималась няня, и в четвертую – выросшие только с родителями. В течение последующих шести лет специалисты отслеживали колебания веса и роста участников.

Результаты показали, что существует заметная разница в весе у детей, о которых заботились только родители, и у остальных. Это выявляется уже к 10 годам, а зачастую и ранее.

«При этом не играют роли такие факторы, как социально-экономический статус семьи, индекс массы тела матери и то, кормили ли ребенка грудью или искусственными заменителями молока», - сказала ведущий автор исследования, доктор Мари-Клод Жоффруа.

Ученые затруднились объяснить причины обнаруженного явления. Отчасти, по их мнению, играет роль нездоровое питание и недостаток физических упражнений, однако это остается лишь предположением.

«Родители должны убедиться, что их ребенок достаточно двигается в течение дня и получает качественную пищу – даже если они доверяют заботу о нем кому-то другому», - заключила Мари-Клод Жоффруа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама