Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медики испытывают способ лечения мышечной дистрофии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутримышечное введение протеина Wnt7a значительно улучшает состояние пациентов с мышечной дистрофией. Это доказали опыты на моделях животных, а в скором времени начнутся клинические исследования с участием людей.

Вылечить мышечную дистрофию, возможно, способны инъекции особого белка. Такое открытие сделали канадские специалисты из Научно-исследовательского института при больнице Оттавы, сообщает портал Medical Xpress.

Мышечная дистрофия - группа хронических наследственных заболеваний скелетных мышц, которые характеризуются прогрессирующей слабостью и дегенерацией мышц. Виды мышечной дистрофии различаются по таким характеристикам, как возраст пациентов, локализация пораженных мышц, выраженность мышечной слабости, скорость прогрессирования дистрофии и тип ее наследования. В настоящее время не существует способов предотвратить или замедлить прогрессирование слабости при мышечной дистрофии; терапия направлена главным образом на борьбу с осложнениями.

В ходе исследования были проведены опыты на моделях мышей с мышечной дистрофией Дюшена – этот вид заболевания чаще всего встречается у маленьких детей. Выяснилось, что внутримышечные инъекции белка, известного под названием Wnt7a, увеличили силу мышц почти вдвое. Кроме того, увеличился объем мышечного волокна и значительно снизился риск повреждений мышечной ткани.

«Это беспрецедентный результат», - сказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института при больнице Оттавы доктор Радники. Он отметил, что благодаря открытию может появиться новый терапевтический подход к лечению многих видов мышечной дистрофии. Сейчас специалисты ищут добровольцев для клинических испытаний.

В ходе предыдущих исследований ученые установили, что Wnt7a способствует росту и восстановлению здоровой мышечной ткани.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама