Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Соленые закуски – причина детского ожирения

Опубликовано
Текст:

Большое количество соли в детском питании усиливает тягу к сладким напиткам. Впоследствии это приводит к лишнему весу, а в долгосрочной перспективе грозит гипертонией и болезнями сердца.

Соленая пища – одна из ключевых причин ожирения среди детей. К такому выводу пришли австралийские ученые, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали более 4,2 тыс. детей в возрасте от 2 до 16 лет. Специалисты проанализировали количество употребляемой ими соли, а так же подслащенных напитков. Выявлена прямая связь между этими двумя показателями: 62% испытуемых предпочитают сладкие напитки, но те, в чьем рационе больше соленых продуктов, пьют их в больших количествах по сравнению с остальными. При этом более одной порции таких напитков в день на 34% увеличивают вероятность появления лишнего веса.

«Вывод однозначен: сокращение количества соли в детском питании поможет уменьшить тягу к сладким напиткам, а потому – снизят показатели ожирения в младшем и юношеском возрастах», - сказала одна из авторов исследования Карли Граймс.

Ученые так же обнаружили, что на каждый грамм соли приходилось 46 граммов выпиваемой жидкости. Предыдущие исследования показали, что современные дети съедают в среднем 6 г соли в день – это в четыре раза больше рекомендованного медиками количества. По мнению врачей, это повышает опасность проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе; в частности, ведет к гипертонии и болезням сердца.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама