Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Создан подкожный чип для экспресс-диагностики здоровья

Опубликовано
Текст:

Миниатюрное устройство, созданное в инженерами из Лозанны, может быть имплантировано под кожу человека и служить для диагностики опасных заболеваний. По мнению разработчиков, оно незаменимо для кардиобольных и пациентов после химиотерапии.

Швейцарские ученые разработали микрочип, размер которого составляет всего 14 мм. Устройство связывается с мобильным телефоном пациента, и в случае необходимости может отправлять данные о состоянии его здоровья врачам, сообщает сайт «Медвести».

Устройство разработано усилиями специалистов из Федеральной политехнической школы в Лозанне. В него входят 5 датчиков, катушки для подзарядки, а также мини-устройство, которое обеспечивает прием и отправку радиосигналов. Благодаря чипу у врачей есть возможность предупредить развитие инфаркта, а также осуществлять контроль за онкологическими больными.

По словам создателей, устройство настолько мало, что его можно легко имплантировать под кожу человека. Они уверены: открытие совершит настоящую мини-революцию в здравоохранении. Его значение неоценимо для пациентов, которые проходят курс химиотерапии; не менее полезным свойством гаджета является способность предсказывать возникновение сердечного приступа благодаря мониторингу химических веществ, содержащихся в крови. Благодаря маленькому размеру и различным датчикам устройство может анализировать все жизненно важные показатели.

Новейший беспроводной способ зарядки позволяет не извлекать устройство из-под кожи каждый раз, когда возникает необходимость зарядить аккумулятор. Как отметил ведущий исследователь и создатель чипа Джованни де Микели, устройство позволит проводить мониторинг состояния пациента на основании его индивидуальной переносимости. Ученый уверен, что микрочип в перспективе позволит обнаружить любое заболевание.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама