Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Антитабачный закон снизил число госпитализированных с астмой британцев

Опубликовано
Текст:

Ученые подсчитали: после введения антитабачного закона британцы стали реже попадать в больницы с приступами астмы. Частота госпитализаций сократилась примерно на 5%.

Количество экстренно госпитализированных пациентов с астмой в Великобритании снизилось за несколько лет, минувших после запрета на курение в общественных местах. К такому выводу пришли британские специалисты из Университета Ванны, сообщает Daily Mail.

Они изучили ежегодную статистику по количеству госпитализаций в больницы королевства. Только за первый год среди астматиков оно снизилось на 2000, а в последующие годы эта тенденция сохранилась. По итогам 2010 года было зафиксировано на 6000 случаев меньше, чем до введения антитабачного закона. Это снижение примерно на 5%.

«Исследование показало, что данный закон действительно полезен. Пассивное курение пагубно отражается на дыхательной системе, и может способствовать возникновению и прогрессированию астмы. Ранее уже доказано, что после введения запрета на курение в общественных местах стало меньше сердечных приступов», - отметила одна из авторов исследования, доктор Мишель Сэм. Кроме того, эксперты подсчитали, что с момента принятия антитабачного закона британцы стали на 4,9% реже болеть сезонным гриппом и простудами.

Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу в Великобритании в июле 2007 года. Аналогичный нормативный акт принят в начале этого года и в РФ. В 2014 году россиянам окончательно запретят курить в точках общепита, общественном транспорте, на рабочих местах, перронах железнодорожных станций.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама