Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Соя поможет разгладить морщины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генистеин, содержащийся в сое, делает женскую кожу более молодой и подтянутой. Кроме того, он отчасти заменяет гормональную терапию, поскольку по структуре схож с эстрогеном.

Один из компонентов соевых бобов помогает вернуть коже упругость. Это доказали швейцарские ученые, сообщает DailyMail.

Речь идет о веществе генистеине. Раньше уже было доказано, что оно положительно влияет на здоровье людей с болезнями сердца, а также онкологических больных. На этот раз специалисты провели исследование с участием 2 тысяч женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Они регулярно, дважды в день наносили на область вокруг глаз несколько капель гинестеина. В результате оказалось, что в коже участниц заметно возрастало количество вырабатываемого коллагена. Этот белок, будучи в достаточном количестве, делает кожу молодой и эластичной, однако с возрастом его становится значительно меньше.

Как отметили ученые, данное вещество, проникая в верхние слои кожи, останавливают действие ферментов, которые приводят к уменьшению количество коллагена. Кроме того, начинает вырабатываться новый белок. Наилучший эффект исследователи обнаружили у участниц, находящихся в стадии менопаузы: поскольку структура генистеина напоминает женские половые гормоны, он отчасти способен заменить гормональную терапию, а побочных эффектов при этом не имеет. В результате многие женщины после эксперимента указали на сокращение частоты и силы так называемых «приливов».

Реклама