Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Женатые мужчины реже умирают от рака

Опубликовано
Текст:

Брак положительно влияет на здоровье мужчин с некоторыми видами онкологических заболеваний. В частности, пациенты с раком предстательной железы, имеющие жен, выживают после постановки этого диагноза на 40% чаще.

Мужчины, состоящие в браке и заболевающие раком простаты, имеют больше шансов на выживание по сравнению с одинокими людьми. Это выяснили американские специалисты из клиники Мейо в Аризоне, сообщает Canadian Journal of Urology.

Они изучили истории болезни 116 тыс. человек, у которых данный вид рака был диагностирован в период с 1988 по 2003 годы и сравнили показатели смертности и семейное положение испытуемых. Оказалось, что у женатых мужчин в большинстве случаев опухоль удавалось обнаружить реже, что делало последующее лечение более эффективным. Спустя пять лет после постановки диагноза 89% из них были живы - среди неженатых этот показатель составлял 80%. В целом те, кто состоял в браке, умирали от рака простаты на 40% реже.

Как отмечают исследователи, результаты остались неизменны после того, как были учтены другие факторы - уровень стресса, стадия болезни, возраст, этническая принадлежность.

Однозначного ответа на вопрос, почему женатые люди с раком живут дольше, нет. Одна из теорий состоит в том, что мужчины, пережившие развод или смерть супруги, больше подвержены стрессу. Другой вариант - что женатые мужчины раньше обращаются к врачам благодаря вмешательству жен.

В прошлом ученые уже доказали благоприятное воздействие брака на состояние здоровья человека. Так, в 2010 году специалисты из университета Джона Хопкинса в США выяснили, что супружество снижает риск развития артрита, а у пациентов с этим диагнозом болезнь протекает легче.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама