Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сканирование головного мозга определяет склонность к ожирению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Склонность человека к набору лишнего веса можно определить при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. Суть исследования - в усилении кровотообращения головного мозга.

Функциональная магнитно-резонансная томография (ФМРТ) поможет определить, склонен ли человек к набору лишнего веса. Это выяснили американские ученые из университета Дартмута, сообщает Journal of Neuroscience.

В своем исследовании они продемонстрировали связь между функциональной МРТ и будущим пищевым поведением. Для этого была отобрана группа добровольцев. Во время ФМРТ им были показаны изображения животных, аппетитных продуктов и красивых людей противоположного пола, и отмечалось, какие картины вызывают наибольший эмоциональный отклик.

Спустя полгода выяснилось, что все, кто положительнее всего реагировал на изображение еды, набрали вес. С теми, чье внимание привлекали люди или животные, этого не произошло. Похожая корреляция свойственна тем испытуемым, кому больше всего понравились изображения людей: они продемонстрировали высокий уровень либидо как во время эксперимента, так и через 6 месяцев.

По мнению исследователей, результаты эксперимента говорят о том, что помочь управлять какой-либо эмоциональной зависимостью может в первую очередь ограничение контактов, в том числе визуальных, с предметом притяжения.

Функциональная магнитно-резонансная томография - метод обследования коры головного мозга, позволяющий определять индивидуальное местоположение и особенности его областей, отвечающих за движение, речь, зрение, память и другие функции. Суть метода – усиление кровотока в определенных отделах мозга. Во время процедуры пациенту предлагается выполнить определенные задания, участки мозга с повышенным кровотоком регистрируются, и их изображение накладывается на обычную МРТ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама