Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Энергетические напитки разрушают зубы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кислотность популярных энергетических напитков чересчур высока. При постоянном их употреблении это ведет к разрушению зубной эмали.

Частое употребление энергетических напитков ведет к необратимым разрушениям зубов. Как сообщает портал Medical Xpress, об этом говорят данные исследования межуниверситетской группы американских ученых, опубликованные в журнале General Dentistry.

Ученые отмечают, что в последние годы молодежь пьет такие напитки все чаще – во многом это связано с занятиями спортом. Люди верят, что энергетики могут повысить их работоспособность и улучшить спортивные результаты. «Но большинство бывают потрясены, узнав, что при употреблении таких напитков фактически «купают» свои зубы в кислоте», - сказал один из авторов исследования Пунам Джайн.

В ходе исследования специалисты изучили уровни кислотности 13 специальных спортивных напитках и 9 энергетических. Далее в образцы напитков были погружены образцы человеческой зубной эмали. Они находились там 4 раза в день на протяжении 15 минут каждый раз; эксперимент длился пять дней. Выяснилось, что повреждение эмали после завершения опыта было очевидным. При этом энергетики показали куда худший результат, чем специализированные восстанавливающие спортивные напитки.

Стоматологи рекомендуют минимизировать потребление энергетиков и спортивных напитков, а после того, как они все же выпиты – ополаскивать рот простой водой или жевать резинку без сахара. Оба этих способа нейтрализуют среду во рту, увеличив слюноотделение. При этом от чистки зубов щеткой лучше воздержаться как минимум час, иначе они будут распространять кислоту по поверхности зубов и увеличивать эрозийное действие.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама