Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тонкая талия спасет от диабета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем талии должен быть вдвое меньше, чем рост. Это поможет предотвратить развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфарктов и инсультов.

Для определения степени риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний достаточно измерить объем талии. Это выяснили ученые из Британского фонда питания, сообщает The Telegraph.

Исследователи проанализировали данные около 300 тыс. добровольцев. По их мнению, оптимально, когда объем талии вдвое меньше роста человека, либо еще меньше этого показателя. К примеру, человек ростом 72 дюйма (около 182 см) должен стремиться сохранить талию окружностью не более 36 дюймов (91 см).

«Эта простая мера поможет увеличить продолжительность жизни для каждого человека», - отметила ведущий автор исследования Маргарет Эшвилл.

Ученые отметили, что этот способ позволяет эффективнее предсказывать вероятность развития опасных заболеваний, чем индекс массы тела (BMI) – отношение массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Сейчас BMI наиболее широко используется в медицине для определения возможных проблем, связанных с весом человека. Однако он не учитывает, в каких частях тела человека больше жировых отложений – хотя лишний жир в области живота гораздо опаснее с точки зрения развития диабета и болезней сердца, чем тот, что локализуется на бедрах или руках.

Великобритания занимает первое место в Европе по количеству тучных жителей: 24% женщин и 22% мужчин там имеют лишний вес. По прогнозам экспертов, к 2030 году эти показатели могут удвоиться. Кроме того, проблемы с весом в стране имеет каждый третий ребенок.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама