Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Напиток американских астронавтов защищает кожу от старения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смесь фруктов, овощей и фитоэлементов, которую пьют астронавты для защиты от радиации, способна эффективно уберечь кожу от вредного воздействия ультрафиолета. При регулярном приеме напитка морщины сокращаются, а пигментные пятна практически исчезают.

Фруктовый напиток, разработанный специалистами NASA для защиты астронавтов от радиации, омолаживает кожу и предотвращает ее старение. Это выяснилось в ходе исследования американских ученых из штата Юта, сообщает Daily Mail.

Речь идет о смеси, известной под названием AS10. В исследовании участвовали 180 человек, которые дважды в день употребляли напиток. Через 4 месяца у испытуемых резко сократилось количество морщин (на 17%) и пигментных пятен (на 30%).

AS10 был создан в качестве пищевой добавки для астронавтов, чтобы защитить их от вредных воздействий радиации вне атмосферы Земли. Он содержит смесь фруктов, включая купуаку (бразильский фрукт семейства какао), асаи, ацеролу, опунцию и восковницу красную, и фитоэлементы. Кроме того, в состав входят виноград, зеленый чай, гранат и овощи.

Ученые объясняют эффект AS10 содержанием большого количества антиоксидантов. Это вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов – молекул, повреждающих клетки и вызывающих опасные заболевания, в частности, рак и болезнь Альцгеймера. Они же, как считают специалисты, играют важную роль в процессе старения кожи. Антиоксиданты вступают в реакцию со свободными радикалами и нейтрализуют их прежде, чем будет нанесен ущерб организму.

«Возможно, еще лучших результатов можно достичь зимой, поскольку в это время года люди получают меньше ультрафиолетового излучения», - сказал автор исследования Аарон Барсон.

Более масштабное исследование будет проведено этим летом. Оно призвано выяснить, как долго длится положительный эффект от напитка и возобновляется ли процесс пигментирования и образования морщин после того, как человек перестает его пить.

Главным недостатком ученые называют высокую цену напитка – около 30 долларов за 750 мл.

Независимые эксперты заинтересованы полученными результатами. При этом некоторые из них полагают, что регулярное применение солнцезащитного крема с высоким фактором защиты может уберечь кожу не хуже, чем AS10.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама