Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пожилые женщины склонны к пищевым расстройствам не меньше тинейджеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вероятность развития булимии или анорексии у женщин не зависит от возраста. Ранее считалось, что эти отклонения чаще возникают у молодых.

Женщины старше 50 лет страдают булимией не реже, чем юные девушки. Это выяснили американские ученые из Университета Северной Каролины, сообщает Daily Mail.

Они опросили почти 2 тыс. американок пожилого возраста. Средний возраст участниц составил 59 лет, более четверти имели ожирение, 29% - лишний вес, 42% весили в пределах нормы и 2% - ниже нормы. Более 70% женщин признались, что пытались похудеть или делают это в настоящее время. Около 8% респонденток за прошедшие пять лет они хотя бы раз вызывали у себя рвоту после приема пищи; 3,5% делали это в месяц, предшествующий опросу. Почти две трети женщин – 62% - утверждали, что недовольны своим весом или физической формой, что отрицательно влияет на качество их жизни.

Часть участниц в последние годы пробовали на себе нездоровые методы избавления от лишнего веса: таблетки для похудения (7,5%), чрезмерные физические нагрузки (7%), мочегонные или слабительные средства (4,5%).

«Мы выяснили, что расстройства пищевого поведения и заботы о весе не зависят от возраста, хотя обычно считается, что это проблема молодых женщин», - пояснила ведущий автор исследования Синтия Булик.

К наиболее распространенным формам пищевых расстройств относятся булимия и анорексия. Под булимией понимается неконтролируемое чувство голода: пациент ест в чрезвычайно больших количествах в любое время суток. После этого многие больные вызывают у себя рвоту для контроля над весом, либо принимают сильные слабительные. Анорексия – утрата чувства голода, которая может происходить по ряду причин (гормональная дисфункция, болезненное желание похудеть, психиатрические заболевания, жизненные потрясения и т.п.). Различают первичную, психическую и нервную анорексию.

Реклама