Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЮАР может стать первой африканской страной, свободной от курения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти ЮАР намерены запретить курение на стадионах, в парках, кафе и барах. На этой неделе в стране стартует общественное обсуждение проекта антитабачного закона.

Министерство здравоохранения Южно-Африканской Республики выносят на общественное обсуждение проект закона о запрете курения в общественных местах. Оно стартует на этой неделе, сообщает портал Medical Xpress.

Документ предполагает полный запрет курения на стадионах, в парках, зоопарках, кафе (в том числе уличных) и пивных барах. Кроме того, планируется запретить курение на пляжах в случае, если на расстоянии 50 м есть хотя бы один человек.

Правительство страны пытается принять подобный закон второй раз за пять лет. В первый раз ЮАР захлестнула волна возмущения со стороны курильщиков, которые назвали подобные запреты нарушением прав человека. В этой связи был подан судебный иск со стороны British American Tobacco SA – производителя табачных изделий из США. На днях он был отклонен.

«Мы делаем необходимый шаг для защиты здоровья людей», - заявил глава национального антитабачного совета ЮАР Питер Ако. Он выказал уверенность, что закон, если его примут, будет реально работать. «В 2007 году введен запрет на курение в торговых центрах – и там действительно больше никто не курит», - отметил Питер Ако.

В случае, если антитабачный закон будет принят, ЮАР станет первой свободной от курения страной на территории Африки. Сейчас в ЮАР курят около 7,7 млн взрослых жителей, потребляя 27 млрд сигарет ежегодно.

Реклама