Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Токсоплазмоз толкает женщин на суицид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из паразитов, передающихся через плохо обработанные продукты, опасен для женщин – он побуждает их к суициду. Ученые пока не могут объяснить механизм этого явления.

Женщины, зараженные токсоплазмозом, больше других склонны к самоубийствам. Об этом заявили американские ученые из медицинской школы университета штата Мэриленд, сообщает Foxnews.

Они изучили данные более чем 45 тыс. женщин из Дании и пришли к заключению, что те, у кого имеется токсоплазмоз, в течение четырнадцати лет на 53% чаще совершали попытки суицида. Эта связь осталась и после подробного анализа других факторов, таких как психическое здоровье и социально-экономическое положение испытуемых.

При этом чем выше в организме уровень антител, сопротивляющихся паразиту, тем больше риск. Большинство из тех, чьи данные рассматривались учеными, пытались уйти из жизни жестокими способами – используя оружие или колюще-режущие предметы.

Специалисты отметили, что им удалось выявить ассоциацию, но по какой причине носительницы токсоплазмоза больше склонны к самоубийствам, пока неясно.

Паразиты токсоплазмы имеются у трети населения Земли. Они распространяются через недоваренное мясо, плохо промытые овощи и фрукты и через контакт с фекалиями кошек. Наиболее опасен токсоплазмоз для беременных, онкологических больных и ВИЧ-инфицированных людей.

Реклама