Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Меньшее количество пищи может продлить жизнь на 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Урезав свой рацион почти наполовину, люди могли бы жить значительно дольше. Это подтвердили эксперименты на мухах, крысах и собаках.

Уменьшив количество потребляемой еды, человек может прожить на два десятка лет больше. Это выяснили британские ученые из университетского колледжа Лондона, сообщает Daily Mail.

Они провели исследования на животных. Крысам начали давать на 40% меньше корма, чем раньше. Продолжительность жизни грызунов после этого увеличилась почти на треть.

«Это примерно соответствует двадцати годам человеческой жизни. Тенденция актуальна и для других животных, например собак, и для насекомых – в частности, мух-дрозофил», - сказал ведущий автор исследования доктор Пайпер.

Ученые отметили, что ограничение количества пищи помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, онкологию и нейродегенеративные расстройства в пожилом возрасте, включая старческое слабоумие.

«Можно сказать, что мы нашли интересный и эффективный способ борьбы со старением, однако необходимы дальнейшие исследования в этом направлении», - заключил доктор Пайпер.

Реклама