Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Соевое молоко разрушает зубы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соевое молоко может стать причиной выпадения зубов. При контакте в микроорганизмами, обитающими во рту человека, скорость разрушения зубной эмали возрастает в несколько раз по сравнению с действием коровьего молока.

Молоко из сои представляет угрозу для здоровья зубов. Об этом заявили австралийские ученые из Мельбурнского университета, сообщает портал LiveScience.

Они установили, что бактерии, обитающие в ротовой полости человека, при контакте с соевым молоком разрушают зубную эмаль в пять-шесть раз быстрее, чем во время приема коровьего молока. Это происходит из-за активной выработки кислоты. В результате зубы могут быть утеряны.

Специалисты использовали для эксперимента соевое молоко четырех торговых марок и две марки коровьего молока. Их смешивали с бактериями Streptococcus mutans, которые оказывают существенное влияние на развитие кариеса. После этого в течение 10 минут кислотно-щелочной баланс во рту нарушался. Однако этого не произошло при опыте с напитком из-под коровы.

«Это не значит, что один стакан молока из сои в день приведет к серьезным последствиям. Но если, к примеру, регулярно поить им ребенка, то риск для его зубов значительно возрастет», - сказал независимый эксперт из университета Рочестера в США, профессор Уильям Боуэн. По его словам, исследование проводилось в лабораторных условиях, поэтому его необходимо продолжить и провести более углубленно.

Соевое молоко – напиток, производящийся из соевых бобов. Он часто служит заменой коровьему для вегетарианцев или людей с аллергией на молочный белок. Считается, что такое молоко не уступает коровьему по содержанию белка; оно не содержит холестерина, но в нем практически нет кальция.

Реклама