Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Матери крупных младенцев рискуют заболеть раком груди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины, родившие детей весом более 3,7 кг, заболевают раком молочной железы в два с половиной раза чаще. Их гормональный фон во время беременности создает благоприятные условия для развития онкологии. Снизить риск можно при помощи грудного вскармливания, сбалансированного рациона и физических нагрузок.

Рождение младенца с большим весом удваивает риск рака молочной железы у его матери. Об этом заявили американские ученые из университета штата Техас, сообщает портал Medical Xpress.

Они исследовали почти 24 тыс. женщин, которые сдавали анализы крови во время первого и второго триместров беременности в период с 1999 по 2003 годы. Рассматривалось содержание нескольких гормонов и белков, влияющих на вес ребенка при рождении и риск рака молочной железы у женщины. Далее были получены данные о здоровье испытуемых спустя несколько лет. При этом учитывались возраст, этническая принадлежность, индекс массы тела, наличие диабета и гормональной заместительной терапии.

Около 7,6% женщин, участвовавших в исследовании, в течение нескольких лет после родов заболели раком груди. У родивших крупных младенцев это заболевание диагностировалось в 2,5 раза чаще, чем у остальных. Под крупными детьми при этом подразумеваются дети больше 3,7 кг.

Исследователи предполагают, что вынашивание крупного ребенка влияет на гормональный фон женщины определенным образом, вследствие чего создается благоприятная ситуация для развития рака молочной железы и его прогрессирования.

«Проканцерогенную среду создают высокие уровни эстрогена, низкие – антиэстрогена, а также присутствие свободных факторов роста, подобных инсулину», - пояснил ведущий автор исследования, преподаватель акушерства и гинекологии университета Техаса Радек Буковски.

Специалисты заключили, что для защиты от рака груди молодой матери необходимо кормить ребенка грудью, соблюдать здоровую диету и не пренебрегать физическими нагрузками. Кроме того, риск снижается у женщин, имеющих несколько детей.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама