Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боли в спине мучают современную молодежь не меньше, чем стариков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более трети молодых британцев регулярно испытывают боли в пояснице. Эти лишь немногим меньше, чем у пожилых людей. Причина – малоподвижный образ жизни перед телевизором и компьютером, поясняют специалисты.

Количество молодых людей, страдающих хроническими болями в спине, практически сравнялось с показателем среди пожилых. Это выяснили британские ученые в одном из национальных научно-исследовательских центров, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняла участие группа молодежи в возрасте от 16 до 24 лет. Оказалось, что 34% из них регулярно испытывают боли в пояснице. У людей старше 65 лет этот показатель достигает 38%.

«Причина – неактивный образ жизни, малая подвижность. Молодые люди проводят огромное количество времени перед телевизором и компьютером с изогнутой спиной, при этом крайне мало занимаются спортом», - пояснила одна из авторов исследования Мишель Стратон. В результате мышцы спины ослабевают, наступает их гипотонус.

«Этот факт вызывает тревогу», - добавила Мишель Стратон.

Хронические боли в пояснице, по словам ученых, входят в пятерку самых распространенных болезней у британцев. Также в этот список вошли простудные заболевания, мигрень, ангина и кашель.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама