Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Домашние животные помогают детям-аутистам социализироваться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состояние детей с аутизмом заметно улучшается с появлением в доме собаки, кошки или хомяка. Дети, у которых животное появилось в пятилетнем возрасте, быстрее приобретают социально-коммуникативные способности.

Развить социальные навыки у детей с аутизмом можно при помощи домашних животных. Это выяснили французские ученые, сообщает Foxnews.

Они провели исследование с участием 24 таких детей. У половины из них в возрасте около пяти лет появились собака, кошка или хомяк, у второй половины этого не произошло. Результаты показали, что испытуемые из первой группы быстрее приобрели способность к коммуникации с родителями или сверстниками; во второй группе таких улучшений не отмечалось. При этом пол ребенка значения не имел.

При этом специалисты отметили, что исследование вовлекло слишком маленькое количество участников. Они намерены продолжать работу с большим количеством детей, а также выяснить причины, по которым животные улучшают состояние аутистов.

Только в США у каждого 88-го ребенка диагностирован аутизм. Это состояние может вызывать задержки речевого развития, проблемы с социальными и коммуникативными способностями и поведением.

В отдельном анализе ученые сравнили детей, у которых животные жили в доме с рождения, с теми, у кого их никогда не было. Существенных отличий между ними не обнаружилось.

Реклама