Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кокос защитит зубы от кариеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Модифицированное кокосовое масло уничтожает бактерии, вызывающие зубной кариес. Такое масло было создано в одной из лабораторий Ирландии.

Вещества, содержащиеся в кокосовых орехах, помогают остановить разрушение зубов. Это выяснили ирландские ученые из Технологического института в Атлоне, сообщает Daily Mail.

Главным образом речь идет о кокосовом масле, видоизмененном при помощи определенных пищеварительных ферментов. Оно было получено в лабораторных условиях. Такое масло, как выяснилось, уничтожает стрептококковые бактерии, которые размножаются на зубах и провоцируют процессы гниения. Основной пищей для этих бактерий является сахар.

«Зубной кариес – одна из самых распространенных проблем со здоровьем, поражающая до 90% детей и большинство взрослых в развитых странах», - сказал автор исследования, доктор Дамиан Брэди. Он заявил, что было бы полезно добавлять в средства гигиены для зубов и полости рта модифицированное масло кокосовых орехов. При этом необходимо учитывать, что оно оказывает эффект даже при небольших концентрациях.

На мысль об эксперименте ученых навел ранее обнаруженный факт, что частично переваренное молоко снижает активность патогенных бактерий. Это позволило сделать вывод, что процесс пищеварения сам по себе может уничтожать некоторые вредоносные микроорганизмы.

Авторы исследования также предполагают, что полученное масло может помочь в лечении молочницы – заболевания, вызываемого грибками рода Candida. Они намерены проверить это при помощи дальнейших научных опытов.

Реклама