Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦИК РФ передал мандат Гудкова его однопартийцу Тарнавскому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании Центризбиркома России в среду депутатский мандат эсера Геннадия Гудкова был передан его однопартийцу Александру Тарнавскому.

14 сентября этого года Госдума лишила Гудкова мандата, поскольку следственные органы обвинили его в причастности к коммерческой деятельности, что не соответствует статусу депутата. Руководство «Справедливой России» приняло решение передать освободившийся мандат Тарнавскому.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Тарнавский может не получить мандат Гудкова, так как в документах, предоставленных эсерами, обнаружены неточности, пишут РИА Новости. Во вторник документы, представленные эсерами для передачи мандата Тарнавскому, рассматривала рабочая группа Центризбиркома. В итоге был принят вариант, который предлагала партия. Как сообщил в понедельник вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, «Единая Россия» намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не были ли нарушены избирательные права граждан, когда руководство «Справедливой России» единолично приняло решение о передаче мандата Геннадия Гудкова бизнесмену Тарнавскому вместо следовавшего за Гудковым по списку известного экономиста Кричевского. «Считаем, что с людьми, голосовавшими за список «Справедливой России», руководство этой партии поступило в очередной раз несправедливо. Фактически было принято кулуарное решение о том, кому достанется освободившийся мандат. Люди голосовали за один список и порядок кандидатов в нем, а в результате получили абсолютно других депутатов. Это, как минимум, нечестно и является прямым нарушением прав граждан. С просьбой разъяснить соответствие данной ситуации духу основного закона мы обратимся в Конституционный суд», - сказал Неверов.

Тарнавский - юрист, входит в центральный совет партии. В «Справедливой России» он состоит с момента ее создания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама