Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС готов облегчить визовый режим с РФ, но не для всех

Опубликовано
Текст:

Евросоюз раскритиковал намерение России вернуть визовый режим для экипажей воздушных судов стран ЕС с 1 ноября. ЕС также выступает против включения обладателей служебных паспортов в новое соглашение об облегчении визового режима между РФ и ЕС.

«Мы готовы подписать соглашение о дальнейшем облегчении визового режима без включения в него категории обладателей служебных паспортов. Такова наша позиция», - цитирует «Интерфакс» слова руководителя отдела прессы и информации представительства ЕС в России Сорена Либориуса.

«Мы видели заявление министра Лаврова о том, что Россия будет выдавать визы экипажам воздушных судов без каких-либо осложнений. Но мы должны выразить наше неудовлетворение в связи с отказом России продлить мораторий на визы для экипажей воздушных судов стран ЕС. Как сказал министр Лавров госпоже Эштон, российская сторона увязывает вопрос с экипажами воздушных судов с темой служебных паспортов. Мы полагаем, что это не то же самое», - заявил европейский дипломат.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в Люксембурге по итогам встречи с главами МИД стран ЕС, что Россия намерена с 1 ноября возобновить визовый режим для экипажей воздушных судов стран ЕС, с которыми не существует соответствующих двусторонних соглашений. Российская сторона обещает выдавать визы без каких-либо осложнений.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама