Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны: с 2010 года в РФ уничтожено более 4 млн тонн старых боеприпасов

Опубликовано
Текст:

На арсеналах, складах и базах хранения Минобороны РФ сегодня находится 3,6 млн тонн ракет и боеприпасов. Это почти в два раза меньше, чем в 2010 году, когда началась массовая утилизация устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ.

Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, проблема заключается в отсутствии гарантий полной безопасности боеприпасов, многие из них представляют угрозу. К началу 2010 года в запасах Вооруженных сил РФ было более 8 млн тонн ракет и боеприпасов. При этом более 7 миллионов тонн оставались невостребованными, передает РИА Новости.

Между тем, ежегодно в России происходит множество ЧП со взрывами снарядов. В прошлом году в результате двух особо крупных происшествий на арсеналах в Башкирии и Удмуртии был нанесен ущерб государству в размере около 5 миллиардов рублей.

Булгаков отметил, что проблемы со боеприпасами копились десятилетиями еще с советского времени. «Советская промышленность, вплоть до распада государства, производила значительные объемы ракет и боеприпасов, в среднем по 1-1,2 миллиона тонн в год. Темпы же строительства и ввода дополнительных объектов хранения на арсеналах значительно отставали от темпов производства. К тому же современные железобетонные хранилища, где по техническим условиям должны содержаться ракеты и боеприпасы, возводились, в основном, в группах советских войск заграницей и в приграничных союзных республиках», - сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама