Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС: все сделки Telenor с акциями Vimpelcom легализованы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ признала действительными все сделки Telenor с акциями Vimpelcom (владеет всеми акциями российского ОАО «Вымпелком»), никаких претензий к норвежской компании нет.

Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев. Теперь Telenor не нужно будет проходить перерегистрацию, обращаться в правительственную комиссию или куда-либо еще, передает РИА Новости. Все совершенные сделки легализованы, не осталось ни теоретических, ни материальных оснований для споров.

ФАС оспаривала в суде совершенную в феврале сделку между Telenor и компанией Weather египетского бизнесмена Нагиба Савириса. В результате этой сделки норвежская компания стала крупнейшим акционером Vimpelcom с долей в 39,5%. Однако недавно другой акционер - компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами российской «Альфа-групп», - увеличил свою долю в Vimpelcom до 47,85%. В результате контроль иностранного инвестора над стратегической российской компанией был исключен.

Кроме того, сегодня правкомиссия заявила о том, что китайская рыболовецкая компания Pacific Andes должна продать свой российский флот компаниям РФ. Комиссия признала, что китайские рыболовы нарушили закон, поскольку правительство РФ не давало разрешения на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота.

«Мы сегодня приняли решение, что китайская сторона, если она хочет сохраниться на Дальнем Востоке, она должна получить такие разрешения. А в настоящее время, поскольку таких разрешений нет, то китайская сторона должна уйти и продать свои активы российским компаниям», - сказал Артемьев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама