Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нобелевские лауреаты требуют не давать премию мира Евросоюзу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько нобелевских лауреатов во главе с 81-летним архиепископом из ЮАР Десмондом Туту потребовали лишить Евросоюз Нобелевской премии мира и не выплачивать представителям ЕС премиальные в размере 8 миллионов шведских крон (примерно 930 тысяч евро).

По их мнению, кандидатура Евросоюза совершенно не соответствует концепции премии мира, которую Альфред Нобель сформулировал в своем завещании, передает Agence France-Presse.

Церемония вручения премии должна пройти 10 декабря в столице Норвегии Осло. На церемонии согласились присутствовать 18 лидеров европейских стран, шестеро, во главе с британским премьером Дэвидом Кэмероном, от приглашения отказались. «От лица ЕС премию должны получать председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европарламента Мартин Шульц.

О вручении Евросоюзу премии мира стало известно 12 октября 2012 года. Нобелевский комитет обосновал свой выбор тем, что ЕС «помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир». В то же время решение комитета вызвало в некоторых странах недовольство, в частности, в Греции, которой из-за глубокого экономического кризиса грозит выход из еврозоны.

Реклама