Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Роснефть» увеличит поставки нефти в Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» намерена увеличить поставки нефти в Китай на 10 миллионов тонн в год.

«Роснефть» предлагает продавать дополнительную нефть по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, который проходит через Казахстан. Данная труба использовалась российскими компаниями «Газпром нефть» и ТНК-ВР до 2010 года, когда прокачка прекратилась по инициативе Астаны, пишет «Коммерсантъ».

В сентябре 2012 года стало ясно, что Казахстан не способен заполнить нефтепровод в полной мере. Тогда правительство страны установило на прокачку по нему льготный тариф, рассчитывая вновь привлечь российские компании.

В «Роснефти» заявляют, что желание продавать китайцам дополнительные объемы не связано с необходимостью финансировать сделку по приобретению ТНК-ВР, которая должна быть закрыта в текущем году. Компании потребуется около 46 миллиардов долларов, из которых 17 миллиардов уже привлечено у международного банковского синдиката.

В настоящее время «Роснефть» является крупнейшим российским поставщиком нефти в Китай. Если условия контракта не поменяются, в течение ближайших 20 лет «Роснефть» получит от китайцев около 130 миллиардов долларов.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама