Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Детский омбудсмен обвинил лидера борцов с педофилией в клевете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов добился возбуждения уголовного дела в отношении лидера неформального сообщества борцов с педофилами «Охотники за головами» Сергея Жука.

Дело возбуждено по статье 129 УК РФ «клевета». Поводом для этого послужила публикация Жука в интернет-блоге, где он называет детского правозащитника лжецом и мошенником.

Лидер «Охотников» полагает, что таким образом Астахов пытается расправиться с общественниками, поскольку они являются его конкурентами в сфере защиты детей, пишут «Известия».

Публикация Жука была посвящена делу россиянки Ирины Бергсет (Фроловой), которая через брачное агентство познакомилась, а затем вышла замуж за норвежца Курта Бергсета. Вскоре женщина обвинила его в педофилии и попыталась отобрать у него их общего сына. Фролова не смогла доказать свои обвинения в норвежском суде. После этого россиянка пыталась похитить ребенка, однако и это у нее не получилось. Тогда женщина подключала к делу СМИ и Павла Астахова, который активно вмешался в эту историю.

В конце прошлого года он попросил президента Владимира Путина в особом порядке выдать ребенку российское гражданство, чтобы Ирине Фроловой было проще вернуть его себе, однако в администрации президента повлиять на ситуацию отказались.

Сергей Жук в своем блоге обвиняет Астахова в том, что он «превратил дело защиты детей в России в какой-то цирк» и «занимается поддержкой Ирины Бергсет-Фроловой, которая оклеветала своего бывшего мужа, обвинив его в педофилии». Лидер общественного движения заявляет, что провел собственное расследование, в результате которого выяснил, что Фролова намеревалась развестись с мужем, забрать детей и жить на алименты.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама