Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РКК «Энергия» считает претензии Boeing по поводу «Морского старта» необоснованными и готова к суду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» назвала требования компании Boeing о возмещении ее затрат в рамках проекта «Морской старт» (Sea Launch) необоснованными.

«Компания "Боинг" в очередной раз обратилась в судебные инстанции, чтобы попытаться взыскать некоторые суммы с партнеров созданной в конце 90-х годов совместной компании Sea Launch», - заявил глава РКК Виталий Лопота. При этом он подчеркнул, что корпорация не признает эти претензии и будет аргументировать свою позицию в суде, передает Интерфакс.

1 февраля компания Boeing подала иск в суд Лос-Анджелеса к РКК «Энергия», КБ «Южное» и ПО «Южмашзавод» и потребовала возместить свои затраты в рамках обанкротившегося в 2009 года совместного предприятия Sea Launch в размере около $350 млн.

В годовом отчете за 2011 год Boeing сообщал, что дебиторская задолженность корпорации в рамках проекта составляет $356 млн ($147 млн - банковская гарантия, оплаченная Boeing, и $209 млн - партнерские кредиты). В том числе на РКК «Энергия» приходится $223 млн долга, на украинских соучредителей - $143 млн.

Международный консорциум Sea Launch был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), «внучке» РКК «Энергия», 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions.

Всего консорциум «Морской старт» осуществил 35 пусков ракет «Зенит-3SL» с подвижной платформы в Тихом океане. Один из них был частично успешным, три – аварийными.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама