Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина отказалась выдать Таджикистану экс-премьера Абдулладжанова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина не будет экстрадировать в Таджикистан экс-премьера этой страны Абдумалика Абдуллажданова, к которому ранее суд применил экстрадиционный арест.

В четверг Абдуллажданов был освобожден из из-под стражи из Киевского следственного изолятора.

Абдумалик Абдулладжанов был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" 5 февраля 2013 года после того, как он прибыл рейсом "Лос-Анджелес - Амстердам - Киев".

Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну, хотя в госорганы Украины он за этим статусом еще не обращался, передает Интерфакс.

18 февраля Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики.

15 марта Шевченковский районный суд Киева применил экстрадиционный арест по отношению к экс-премьеру Таджикистана. Экстрадиционный арест является мерой пресечения до решения вопроса о том, будет ли экстрадирован человек в ту страну, откуда был получен запрос о его выдаче.

В Таджикистане Абдулладжанов обвиняется в терроризме, бандитизме, растрате государственного имущества, насильственном захвате власти и диверсии. Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему может грозить пожизненное лишение свободы.

Кроме того, власти Таджикистана обвиняют Абдулладжанова в организации покушения на Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу, а также в организации мятежа в Согдийской области, ставшим причиной гибели десятков человек в 1998 году. Сам экс-премьер в своих интервью зарубежным СМИ все отрицал.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама